Man Shobaru Zhafira (Siapa yang Bersabar akan Beruntung)

Rabu, 25 November 2015

RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMP Negeri
Mata Pelajaran          : PAI
Materi                         : Ibadah Syari’ah
Kelas/ Semester         : IX / 2 (dua)
Alokasi Waktu           : 1 x 10 Menit ( 1x Pertemuan )

A.    STANDART KOMPETENSI
Memahami tentang Sholat Sunnah berjama’ah dan Munfarid
B.     KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan pengertian, Menyebutkan dan ketentuan Sholat Sunnah Berjama’ah dan Munfarid.
C.     INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.      Menjelaskan pengertian sholat Sunnah Berjama’ah.
2.      Menjelaskan pengertian sholat Sunnah Munfarid.
3.      Menyebutkan contoh-contoh sholat Sunnah yang dikerjakan secara Berjama’ah.
4.      Menyebutkan contoh-contoh sholat Sunnah yang dikerjakan secara Munfarid.
D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Menjelaskan pengertian sholat Sunnah Berjama’ah.
2.      Menjelaskan pengertian sholat Sunnah Munfarid.
3.      Menyebutkan contoh-contoh sholat Sunnah yang dikerjakan secara Berjama’ah.
4.      Menyebutkan contoh-contoh sholat Sunnah yang dikerjakan secara Munfarid.
E.     KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
1.      Dapat dipercaya
2.      Rasa hormat dan perhatian
3.      Tanggung jawab
F.     MATERI
SHOLAT SUNNAH BERJAMA’AH DAN MUNFARID
1.         Pengertian
Sholat sunnah adalah sholat tambahan, yakni sholat selain sholat wajib lima waktu. Sholat sunnah bertujuan untuk menambah amal kebaikan, dan memiliki keistimewaan dan keutamaan, yaitu menambah pahala kita dan menutupi kekurangan-kekurangan yang terdapat dalam sholat fardhu yang kita lakukan.
2.      Pembagian Sholat Sunnah
Adapun pelaksanaannya dapat dilakukan berjamaah atau munfarid.
Sholat sunnah berjamaah adalah sholat yang dikerjakan bersama-sama dengan paling sedikitmya dua orang.
a.       Sholat sunnah yang disunnahkan dikerjakan berjamaah adalah sebagai berikut :
1)      Sholat sunnah idul fitri dan idul adha.
Ketentuan pelaksanaannya adalah :
Ø  Waktu sholat id, mulai terbit matahari hingga sebelum waktu dzuhur
Ø  Sholat idul fitri dikerjakan 1 syawal , dan sholat idul adha 10 dzulhijah
Ø  Ada khutbah sesudah sholat
Ø  Ada dua rakaat, rakaat ke-1 : 7x takbir dan rakaat ke-2 : 5x takbir
Ø  Disunnahkan : mandi, memakai wangi-wangian, makan sebelum sholat idul fitri dan  rakaat ke-2 : 5x takbir.
Ø  Disunnahkan berangkat dan pulang melintasi jalan yang beda.
2)      Sholat kusuf (gerhana matahari ) dan sholat khusuf (gerhana bulan)
Ketentuan pelaksanaannya adalah :
Ø  Dilaksanakan pada waktu ketika terjadi gerhana dan belum lenyap (terang kembali)
Ø  Sebaiknya dilaksanakan di masjid atau mushola.
3)      sholat istisqo’
adalah sholat yang bertujuan memohon kepada Allah SWT agar diberi hujan. Hukumnya sunnah kuakkadah pada musim kekeringan yang berkepanjangan dan air sangat dibutuhkan .
Ketentuan pelaksanaannya adalah :
Ø  dikerjakan dilapangan pada tengah hari
Ø  2 rakaat : rakaat ke-1 : takbir 7x dan rakaat ke-2: takbir 5x.
Ø  Ada khutbah sebelum sholat
Ø  Memperbanyak istighfar dan bertaubat
Ø  Disunnahkan puasa 3hari.
4)      Sholat Tarawih dan witir pada bulan ramadhan
Yaitu sholat sunnah yang dilakukan pada malam hari sesudah sholat isya’ sampai menjelang waktu fajar yang dikerjakan pada bulan suci ramadhan.
Ketentuannya :
Ø   Dilakukan sebanyak 8 atau 20 rakaat
Ø   Apabila 8 rakaat, salam setiap 2 rokaat, atau salam setiap 4 rakaat.
Ø   Jika 20 rakaat, salam setiap dua rokaat
Ø   Sholat witir dilaksanakan setelah sholat tarawih dan bilangan rakaatnya ganjil, minimal 1 rakaat.
5)      Sholat Jenazah
Ø  Hukum > fardhu kifayah
Ø  Dilaksanakan > rukuk dan sujud, tanpa azan dan iqomah

b.      Sholat sunnah yang di anjurkan dikerjakan munfarid adalah :
1)      Sholat rawatib
Yaitu sholat sunnah yang menyertai sholat fardhu, sholat fardhu dilakukan sebelum dan sesudah shalat wajid . shalat rawatib sebelum sholat fardhu disebut qobliyah dan sesuadah sholat fardhu disebut ba’diyah, dan lebih utama dikerjakan di rumah.
2)      Sholat Dhuha
Yaitu dikerjakan pada waktu dhuha yaitu bwaktu matahar setinggi ombak
(sekitar pukul 07.00 wib) sampai sebelum dhuhur.  Sholat dhuha dikerjakan paling sedikit 2 rakaat dan sebanyak-banyknya `12 rakaat. Rakaat yang pertama disunahkan membaca surat asy-syamsi dan rakaat kedua membaca Ad-dhuha. Untuk rakaat setelahnya, rakaat pertama membaca surat al-kafirun dan rakaat kedua membaca al-ikhlas.
3)      Sholat Hajat
Sholat hajat dikerjakn saat kita memiliki hajat dan memohon kepada Allah SWT. agar yang menjadi harapan kita dikabulkan oleh-Nya. Sholat hajat waktu pelaksanaannya tidak ditentukan boleh malam, siang tapi yang lebih utama dikerjaknan malam hari.
4)      Sholat istikharoh
Dikerjakan > Meminta petunjuk kepada Allah SWT > antara dua pilihan
Waktu > tidak tertentu, boleh siang dan boleh malam.
5)      Sholat tasbih
Yaitu untuk mensucikan diri dan menghindarkan dari perbuatan syirik.
Ø  Membaca > tasbih 300x
Ø  Setiap rakaat > 75 tasbih
Ø  Bacaan tasbih :
 سُبْحاَ نَ اللهِ وَالْحَمْدُ لِلهِ وَلاَاِلهَ اِلاَّ اللهُ وَاللهُ اَكْبَرُ       
Artinya : “Mahasuci Allah, segala puji bagi Allah, tiada Tuhan selain Allah, dan Allah maha besar”.
6)      Sholat Tahiyatul Masjid
¨  Dikerjakan > setelah masuk masjid sebelum duduk.
¨  Tujuan > menghormati masjid
¨   Dikerjakan dengan 2 rakaat atau lebih.
7)       Sholat sunah mutlak
q   sholat sunah yang tidak ditentukan waktunya dan tidak ada sebab.
q  Jumlah rakaat > tanpa batas dua rakaat atau lebih.
8)      Sholat Mutlak
Sholat sunah mutlak adalah sholat sunah yang tidak ditentukan waktunya dan tidak ada sebab. Bilangan rakaatnyap7un terbatas.
G.    METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Drill, dan Tanya jawab.
H.    MEDIA PEMBELAJARAN
·         LCD dan proyektor
·         Laptop
I.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
3.      Kegiatan Pendahuluan
·         Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama.
·         Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya mempelajari macam-macam sholat sunnah berjama’ah dan munfarid
4.      Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
·      Guru menjelaskan pengertian, menyebutkan dan ketentuan sholat Sunnah Berjamaah dan Munfarid.
b.      Elaborasi
·      Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya mengenai materi pembelajaran
·      Guru memberikan pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi yang disampaikan
c.       Konfirmasi
·      Guru memberikan umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan
5.      Kegiatan Penutup
·      Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar
·      Guru menyimpulkan pembelajarn yang baru saja dilaksanakan
·      Menutup pembelajaran salam
J.      SUMBER BELAJAR
1.      LKS, Ayo belajar Agama Islam SMP Kelas IX
2.      Ika Setiyani, Dica Lanita Affinoxy Dan Ismunajab,   Pendidikan Islam Kelas IX, ( Jakarta : Swadaya Murni, 2010)
K.    PENILAIAN
Teknik
Ø  Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Ø  Tes pilihan ganda
Instrumen
1.      Arman bingung menentukan pilihan masa depannya. Sebaiknya dia mohon petunjuk Allah SWT dengan melakukan Sholat ?
a.       Istisqo                                      c. Istighasah
b.      Hajat                                        d. istikharoh
2.         Sholat sunnah yang dikerjakan pada waktu terjadi gerhan matahari, namanya ?
a.         Kusuf                                      c. tahiyatul Masjid
b.         Khusuf                                                d. Hajat
3.    Sebelum shalat Dzuhur, Aminah mengerjakan sholat sunnah dua rakaat. Sholat tersebut namanya ?
 a. muakkad                                              c. tahajud
      b. qabliyah                                               d. ba’diyah
4.   Sholat Sunnah yang dikerjakan pada musim kemarau di siang hari dan di lapangan, namanya?
a. mutlak                                                   c. Id
d. hajat                                                      d. istisqo’
5.   Berikut adalah sholat Sunnah yang dianjurkan dikerjakan berjamaah, kecuali...
       a. Tarawih                                                c. istikharoh
       b. istisqo’                                                  d. idul adha.

Kunci jawaban
1.      B
2.      A
3.      B
4.      D
5.      C




Pekalongan, 30 September 2015

    Mengetahui,
    Dosen Pengampu                                                                        Mahasiswa Praktikan


RPP ini dapat di download disini

1 komentar:

  1. Betway casino app - JT Hub
    Check out the betway mobile 용인 출장마사지 app here! You'll want 안성 출장안마 to install it as soon as possible and then start 경상북도 출장샵 the casino app for 김제 출장샵 you as soon 정읍 출장마사지 as possible.

    BalasHapus